Война браузеров HTML5

Локальные конфликты из-за медиа форматов в HTML5

Описание войны браузеров из-за форматов в языке HTML5.

Хотя глобальные войны браузеров (Netscape Navigator vs Internet Explorer) остались в далёких 90-х, их отголостки в виде локальных конфликтов время от времени доходят и до нас. Один из таких конфликтов происходит на фоне поддержки браузерами тех или иных аудио и видео форматов. Например браузер Safari может проигрывать аудиофайлы в формате MP3, а аудиофайлы в формате OGG не поддерживает. Браузер FireFox поддерживает формат OGG, но проигрывать аудиофайлы в формате MP3 не может и т.д., более подробно читайте об этом в статьях о теге audio и теге video.

Почему так произошло спросите вы, ведь было бы неплохо чтобы все браузеры поддерживали все форматы? Ответ как всегда простой, всё дело в деньгах! В формат MP3 влючено множество запатентованных технологий и для того чтобы их использовать нужно платить. У FireFox которая распространяется бесплатно и с открытым исходным кодом, не то чтобы нет денег, а просто дело в её идеологии в которой открытые технологии выступают против коммерческих патентов. Поэтому FireFox поддерживает музыкальный формат OGG, он тоже распространяется бесплатно и с открытым исходным кодом.

У вас естественно возникнет вопрос, почему же тогда браузер Safari не поддерживает формат OGG, если этот формат распространяется бесплатно? Ответ тут тоже прост, Safari принадлежит коммерческой компании Apple, а любая коммерческая компания негативно относится к Open Source проектам, считая их своими конкурентами. Кстати Internet Explorer, который принадлежит коммерческой компании Windows тоже не поддерживает формат OGG, что как бе намекает...

Но как всегда в этом мире бобро рано или поздно должно победить осло, достаточно лишь вспомнить историю Internet Explorer'a, который в начале 00-х занимал до 95% рынка браузеров и когда все уже решили, что осло окончательно победило и что нам всю жизнь придется использовать кривой, глючный и постоянно заражающийся вирусами браузер, как словно по мановению волшебной палочки из ниоткуда появились качественные, безопасные, бесплатные, с открытым исходным кодом браузеры - FireFox, Chrome, Opera и мн. др.

То же самое например произошло и в мире смартфонов, когда пару лет назад казалось что позиции закрытой коммерческой компании Apple непоколебимы, вдруг из ниоткуда появилась свободная и бесплатная операционная система Андроид и вуаля она уже занимает 80% рынка и это не предел.

Статья написана весной 2013 года, возможно сейчас когда вы её читаете, она уже не актуальна...

Читать далее: История HTML5


 
Каждый сайт в интернете должен обладать единой семантической структурой, которую смогла бы понять любая программа, в независимости от того на какой платформе она работает.
HTML5 НОВОСТИ О ПРОЕКТЕ
МЕНЮ HTML5 Изменения в коде Синтаксис HTML5 Синтаксис XHTML Новые теги Устаревшие теги Устаревшие атрибуты Глобальные атрибуты Формы в HTML5 Новые технологии ТЕГИ audio video source API JavaScript API JavaScript API audio СТАТЬИ История HTML5 Семантика в HTML5 Война браузеров
2013 (c) HTML-5.RU Damir Gabdrahimov
При использовании материалов сайта, ссылка обязательна.