История HTML5

История создания языка HTML5

Описание истории создания языка HTML5.

Краткая история языков HTML и XHTML

История языка HTML началась в 1991 году, когда сэр Тим Бёрнерс Ли представил миру HTML 1.0, в нём тогда описывалось всего 20 тегов. Спецификации для языка HTML 1.0 не существовало.

В 1994 году был создан W3C - World Wide Web Consortium (Консорциум Всемирной паутины), который в 1996 году создаёт HTML 2.0, а также спецификацию для него. W3C - это специальная структура, которая развивает и создаёт различные веб-технологии, в неё может войти любая организация или частное лицо, заинтересованное в развитии интернета.

В январе 1997 года, W3C создает HTML 3.2, затем в декабре того же года HTML 4.0, а в декабре 1999 года у HTML 4.01.

В 2000 году был разработан язык XHTML 1.0, он должен был стать переходным звеном между языками HTML и XML. Задача языка XHTML 1.0 состояла в том чтобы вытеснить из вёрстки все теги и атрибуты форматирования, а также приучить разработчиков сайтов к строгому синтаксису.

В 2001 году, W3C создаёт XHTML 1.1 который полностью становится подобием языка XML, браузер Internet Explorer который занимал 95% рынка его не поддерживал.

В 2002 году, W3C начал разрабатывать XHTML 2.0, язык решили делать с нуля, что привело к проблемам совместимости с предыдущими версиями языков HTML и XHTML.

Многие разработчики и крупные игроки веб-индустрии начали проявлять недовольство политикой и работой W3C, они хотели чтобы язык обладал обратной совместимостью, а также чтобы в новом языке появились стандарты для создания веб-приложений.

Рождение HTML5

История HTML5 начинается в 2004 году, когда большая часть видных деятелей веб-индустрии, а также крупных компаний таких как (Google, Mozilla, Opera, Apple и Microsoft), создают свою собственную рабочую группу под названием WHATWG (возглавил её гениальный программист - Ян Хиксон).

Перед тем как начать работать над HTML5, рабочая группа WHATWG создала две спецификации: Web Forms 2.0 (веб-формы) и Web Apps 1.0 (веб-приложения). Затем эти две спецификации объединили и сделали частью спецификации HTML5.

В 2006 году W3C всё еще продолжает работать над XHTML 2.0. В том же году руководитель консорциума сэр Тим Бёрнерс Ли написал в своём блоге, что работа над XHTML 2.0 видимо не будет иметь смысла, поскольку разработчики сайтов не желают создавать свои проекты по XML типу, а желают новых версий HTML. Поэтому в этом же году W3C начал разработку своей версии HTML 5 (пишется через пробел), в её основе лежали наработки рабочей группы WHATWG.

Сам WHATWG работал над своей версией HTML5 (пишется без пробела), причем эта версия тоже должна была стать одной из спецификаций консорциума W3C.

В 2009 году W3C прекратил развитие XHTML 2.0 и начал разрабатывать HTML5 (решили писать без пробела) уже совместно с WHATWG.

К 2012-му году уже практически все современные браузеры в мире понимают язык HTML5, хотя еще остаются некоторые теги которые браузеры пока не понимают.

На данный момент работа над языком HTML5 продолжается, создаются новые теги и технологии, всё это добавляется в спецификацию, окончательный вариант спецификации мир увидит в 2014 году, но даже после этого работа над совершенствованием языка HTML5 всё равно будет продолжаться.

В будущем, решили не давать больше цифровых версий для HTML, если будут добавляться какие-либо новшества то их просто будут внедрять в существующую спецификацию, а язык называть просто HTML.

Читать далее: Семантика HTML5


 
Каждый сайт в интернете должен обладать единой семантической структурой, которую смогла бы понять любая программа, в независимости от того на какой платформе она работает.
HTML5 НОВОСТИ О ПРОЕКТЕ
МЕНЮ HTML5 Изменения в коде Синтаксис HTML5 Синтаксис XHTML Новые теги Устаревшие теги Устаревшие атрибуты Глобальные атрибуты Формы в HTML5 Новые технологии ТЕГИ audio video source API JavaScript API JavaScript API audio СТАТЬИ История HTML5 Семантика в HTML5 Война браузеров
2013 (c) HTML-5.RU Damir Gabdrahimov
При использовании материалов сайта, ссылка обязательна.